Компания «Ай Машин Технолоджи»
Компания «Ай Машин Технолоджи»

Станок не держит размеры. Почему?

Точность при механической обработке один из важнейших параметров выбираемого оборудования. Но правильно подобранный станок не гарантирует, что изготавливаемые детали будут соответствовать допуску. Есть множество причин, когда станок не держит размер. Ниже мы рассказали о наиболее вероятных из них.

Люфт по линейной оси

Если Вы обнаружили, что станок не держит размер по одной из линейных осей, то в первую очередь необходимо проверить соединения на винте ШВП, гайке, каретке, направляющих и при необходимости затянуть. Также не лишним будет проверить на износ и наличие повреждений ШВП, подшипники, гайки, каретки и направляющие.

Биение по осям вращения

При вращении оси биение может возникать из-за износа или повреждения подшипников шпинделя, планшайбы или поворотного стола.

Слабое крепление инструмента

Перед началом работы на станке необходимо убедиться, что инструмент надежно закреплен, ведь это может повлечь не только нарушение допусков обработки, но и привести к поломке оборудования и нанесению вреда здоровью оператора. Однако, если инструмент надежно закреплен, а оборудование все равно не держит размер, то необходимо проверить:

а) надежность крепления инструментального суппорта или револьверной головки в токарном станке

б) износ/повреждение/загрязнение инструментального конуса в шпинделе фрезерного станка

в) износ цанги крепления инструмента в шпинделе фрезерного станка

Слабое крепление заготовки

Слабое крепление заготовки или приспособления, которое её зажимает, также оказывает негативное влияние на точность обработки. Крепкая фиксация поможет этого избежать. Для заготовок с большим вылетом используйте соответствующие приспособления. Также не забывайте своевременно менять зажимные губки на кулачковом патроне при износе.

Вибрации станка

Еще одной причиной несоответствия размеров готовых деталей является вибрация оборудования. Она может стать следствием неправильного подбора параметров обработки, неверной установки станка на опорах или провисании одной из них, отсутствия анкерования станка к полу или при недостаточной прочности фундамента.

Неверный подбор инструмента

Правильно выбранный инструмент – залог качественной обработки! Слишком длинный вылет инструмента ведет к возникновению его вибрации или отгибания, а неверно подобранный диаметр хвостовика/тела резца не дает необходимой жёсткости инструмента. Это, в свою очередь, ведет к браку при изготовлении.

Неверно настроена геометрия станка

В паспорте каждого металлообрабатывающего оборудования указаны нормы точности, нарушение которых не гарантирует получение заявленных характеристик при обработке. Поэтому выставление геометрии станка мы рекомендуем проводить силами наших сервисных инженеров, обладающих необходимыми знаниями и опытом.

Плохое качество материала заготовок

Также очень важно качество материала заготовок, так как от этого зависит равномерность припуска на обработку и отсутствие полостей или твердых включений в материале заготовки.

Нестабильная работа смазочной системы и системы подачи СОЖ

Металлообработка – весьма трудоемкий процесс, сопровождающийся нагревом детали, инструмента или самого оборудования. Перегрев любого из элементов приведет к ухудшению качества обработанной поверхности, и, как следствие, «не попаданию в размер». Чтобы избежать этого используйте только качественные масла и СОЖ.

Повреждение или попадание влаги на энкодер двигателя линейных/осевых перемещений

может привести к неверным показаниям последнего, что, в свою очередь, повлечет нарушение точности обработки.


Мы перечислили наиболее встречающиеся причины отклонений размеров готовых деталей от допусков. Большинство из них может устранить и оператор станка с ЧПУ, но в ряде случаев мы рекомендуем обращаться в сервисные службы поставщиков оборудования. Наши инженеры обладают необходимым опытом для выявления причины и её устранения. Узнайте условия оказания сервисных услуг любым удобным для Вас способом:

✆+7(495)640-66-15

✉ stanki@i-machine.ru